Выбираем каши для ребенка: виды и критерии

Обновлено: 28.04.2024

Правильное питание в первый год жизни очень важно для полноценного развития и хорошего здоровья ребенка. Самым первым продуктом для прикорма являются каши. Они могут быть как приготовленными самостоятельно, так и купленными.

Производители каш для первого прикорма

Диетологи советуют начинать прикорм с промышленно произведенных детских каш, так как они обладают целым рядом преимуществ. Крупа измельчается до состояния, наиболее благоприятного для всасывания в детском кишечнике. Также, покупные каши обогащаются витаминами, минералами и пребиотиками, улучшающими питательность и усвоение продукта. Производители детского питания предлагают различную продукцию с учетом возраста ребенка. Наибольшей популярностью у потребителей пользуются следующие торговые марки:

  1. «Хайнц»;
  2. «Фрисо»;
  3. «ФрутоНяня»;
  4. «Нестле»;
  5. «Гербер»;
  6. «Агуша»;
  7. «Хипп»;
  8. «Беби»;
  9. «Спелёнок».

Рекомендуется начинать прикорм с самого простого вида каши: из одного злака, без молока, без глютена и без добавок. Первый прием ограничивается одной чайной ложкой. Выбранный вид каши дают ребенку в течение двух недель, внимательно наблюдая за реакцией организма. При необходимости, продукт можно заменить на другой вид крупы или продукцию другой компании.

Как правильно выбрать кашу для первого прикорма

Выбирая продукты для первого прикорма ребенку, мамы должны как следует изучить состав, указанный на упаковке, учесть возраст и особенности здоровья своего малыша. Детские каши характеризуются следующими особенностями:

  1. Присутствие глютена. Подразделяются на безглютеновые, к которым относятся рисовая, гречневая, кукурузная, и глютеновые - пшеничная, манная, овсяная. Начинать прикорм рекомендуется с безглютеновой кашки.
  2. Молочная или безмолочная. Безмолочные каши рекомендуются для прикорма детей с аллергией и лактазной недостаточностью. Молочные более питательны, и малыш быстрее наедается.
  3. Количество злаков. Каша может состоять из нескольких видов злаков или быть монокомпонентной.
  4. Присутствие добавок. В продукт добавляют фрукты, орехи, ягоды, сухофрукты. Иногда в состав вводят экстракты успокаивающих трав, такие каши рекомендуются для вечернего приема. В питание без добавок можно самостоятельно положить фруктовое пюре, предпочтительное для конкретного малыша.
  5. Присутствие сахара и усилителей вкуса. Желательно, чтобы не было сахара, соли и других усилителей вкуса. Продукция с сахаром вводится в рацион ребенка позже, для постепенной подготовки организма к полноценному питанию.
  6. Присутствие консервантов. Использование консервантов считается недопустимым для детского питания.
  7. Возраст ребенка. Возраст ребенка обычно указан на упаковке. Родители должны учитывать рекомендации производителя и педиатра, и покупать продукты, подходящие возрасту малыша.
  8. Количество глютена. Необходимо контролировать количество глютена. Безопасным считается доза из расчета 10-14 мг на 1 кг массы тела ребенка, в этом случае слизистая кишечника не пострадает.
  9. Присутствие витаминов. Обогащение витаминным комплексом и минералами желательно для добавления рациону полезных свойств. Однако, в некоторых случаях, родители предпочитают кормить ребенка кашами без витаминов, за исключением В1.
  10. Объем упаковки. В начале прикорма лучше приобретать небольшие упаковки, так как у малыша может выявиться аллергия на продукт. Ну а если ребенок часто ест одну и ту же кашку, то для экономии и удобства стоит купить большую пачку.

Мы составили рейтинг лучших производителей каш для первого прикорма, чтобы молодые родители не запутались в огромном разнообразии упаковок. Наши эксперты внимательно изучили мнение покупателей и советы педиатров.

Рейтинг лучших каш для первого прикорма

Лучшие гипоаллергенные безмолочные каши для первого прикорма

Безмолочные каши рекомендуются диетологами в качестве первого зернового прикорма. Питательность рациона определяется пищевой ценностью муки или крупы, из которой произведен продукт. Разводятся водой, козьем, коровьем или грудным молоком. Температура жидкости должна быть умеренной, применение кипятка иногда приводит к образованию комочков.

Fleur Alpine безмолочная

Особенностью Fleur Alpine является использование цельнозернового продукта, что увеличивает их питательность и полезность. Крупы выращивают без применения химических удобрений, ГМО и гормонов роста. Практически все продукты производителя не содержат никаких добавок, за исключением витамина В1 в рисовой, овсяной и пшеничной кашах. Кукурузная - обогащена пребиотиком.

Ассортимент позволяет порадовать малыша разными вкусами. Родители могут улучшить продукт для ребенка, добавив тертые фрукты. Fleur Alpine хорошо разводятся в воде или молоке, не образуют комочков, имеют нежную консистенцию.

Правильное питание ребенка на первом году жизни является основой для полноценного развития и здоровья маленького человека. Первым серьезным блюдом в детском рационе, как правило, является каша. С ней в организм крохи поступают все необходимые витамины и питательные вещества.

детское питание, прикорм кашами

Мамино молоко - самая важная пища для ребенка. Оно уникально по своему составу и подстраивается под нужды растущего малыша. Но все-таки без перехода на взрослую еду не обойтись.

По мнению врачей-педиатров, знакомство грудничка с кашей следует начинать не раньше 6 месяцев и только в том случае, если ребенок готов к введению прикорма (отсутствует выталкивающий рефлекс, кроха умеет сидеть, проявляет интерес к взрослой пище, появился первый зуб). Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, это возраст 5,5 месяцев.

До полугода пищеварительные ферменты малыша еще не готовы к новым продуктам, могут случиться сбои в организме. В составе круп содержатся белки, жиры и углеводы, которые крохе еще трудно переварить в таком раннем возрасте. Могут возникнуть проблемы с желудком. Педиатры рекомендуют вводить в рацион малышей злаки после знакомства с овощами.

К первой половине года маленький человек начинает активно расти, поэтому питание крохи должно покрывать все энергетические потребности организма. С кашей малыш получает необходимое количество жиров (защита от инфекций), белков (укрепление мышц), углеводов (питание тканей мозга). Витамины и минералы, содержащиеся в крупах, нормализуют обмен веществ, а клетчатка способствует полноценной работе пищеварительной системы.

ВИДЫ КАШ

Сегодня производители детского питания предлагают родителям огромный выбор каш для малышей и разобраться в нем с первого раза бывает непросто. Мы решили облегчить вам задачу!

Современные сухие детские каши очень просты в применении. Чтобы приготовить такую кашу, достаточно просто добавить кипяченой воды, так как крупа уже измельчена до состояния муки, это отличный, удобный и доступный вариант для первого прикорма.

БЕЗМОЛОЧНЫЕ КАШИ

Каши, в которых не содержится молоко, это предварительный вид прикорма перед знакомством с молочными кашами. Такая пища подходит малышам, у которых есть непереносимость коровьего молока и деткам, страдающим лактозной недостаточностью. Они полезны, хорошо усваиваются, но имеют слабовыраженный вкус, и маленькие гурманы часто отказываются их есть.

МОЛОЧНЫЕ КАШИ

БЕЗГЛЮТЕНОВЫЕ КАШИ

Эти каши не содержат пшеничный белок - глютен, который тяжело усваивается маленьким организмом и может вызывать аллергию. Каши без глютена богаты витаминами и очень питательны, они рекомендованы для первого знакомства малыша со взрослой пищей. К ним относятся гречневая, рисовая, кукурузная крупы.

КАШИ С СОДЕРЖАНИЕМ ГЛЮТЕНА

Их рекомендуют давать малышу не раньше 11 месяцев.

! Чем опасен глютен? Этот растительный белок присутствует в злаках. Он полезен, но не всем! При индивидуальной непереносимости может спровоцировать серьезное расстройство пищевого тракта и вызвать целиакию - болезнь, которая не лечится.

детское питание, прикорм кашами

Основной риск в том, что аллергическая реакция на этот белок может проявиться только через 2-3 недели после употребления каши. Симптомы: метеоризм, тяжесть и боль в животике. А первые признаки заболевания станут заметны еще позже. Диагноз можно поставить только после специализированного обследования. Поэтому, родители, будьте бдительны и подходите к выбору питания для малыша серьезно.

! В каких крупах содержится глютен: пшеница, рожь, ячмень, овес.

ОДНОКОМПОНЕНТНЫЕ

Однокомпонентные (с одним злаком) и двухкомпонентные (содержат два вида круп) каши. Каши с двумя компонентами более питательные и насыщенные, с ними диетологи рекомендуют знакомить кроху после освоения блюд, содержащих один злак.

МУЛЬТИЗЛАКОВЫЕ ИЛИ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫЕ

Каши, представляют собой смесь нескольких круп, в них могут быть добавлены фрукты, овощи, печенье, шоколад, ваниль, орешки. Такие каши следует готовить малышам после 12 месяцев.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Диетологи и педиатры рекомендуют начинать прикорм с безмолочных, однокомпонентных каш и добавлять в них грудное молоко или адаптированную смесь.

детское питание, прикорм кашами

Даже если у крохи нет предрасположенности к аллергии и он абсолютно здоров, начинать знакомство со злаками нужно с каши, которая не содержит глютен. Наиболее безопасными и подходящими считаются три вида круп: гречневая, рисовая и кукурузная.

Если у малютки есть проблема запоров, педиатры рекомендуют давать ему гречневую крупу, а при жидком стуле - рисовую.

Лидер среди каш для первого прикорма - гречка, в ней не содержится глютен, при этом много белка, клетчатки и железа.

Когда знакомство с первыми двумя кашами состоялось, можно предлагать малышу третью — кукурузную. После можно добавить пшенную. А вот пшеничную кашу вводят в детское меню после 11-12 месяцев, манную — только после года, и то»!» давать ее следует не чаще раза в две недели. Только после трех лет можно убирать это ограничение.

детское питание, прикорм кашами

ГОТОВАЯ ИЛИ ДОМАШНЯЯ КАША?

На этот счет ведется много споров и выбор только за вами.

ВОЗ настоятельно рекомендует начинать прикорм с готовых каш промышленного производства. Действительно такая пища имеет ряд преимуществ для мамы и малыша:

  • Быстро готовится, такие каши не нужно варить.
  • Растворимые каши имеют приятную однородную консистенцию.
  • При охлаждении приготовленный продукт не застывает.
  • В производстве промышленных каш используется только безопасное сырье.
  • Перед тем, как поступить в продажу, продукция проходит строгий контроль качества.
  • Готовые каши обогащены витаминами и минералами.
  • Продукт легко усваивается растущим организмом.

Помните, что перед введением в детское меню того или иного продукта необходимо посоветоваться с педиатром!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

10 лучших каш для первого прикорма

Строгих рекомендаций о том, с чего начинать прикорм, нет. Вводить можно и нужно разнообразные продукты, ориентируясь на степень готовности малыша к прикорму (1). Тем не менее, в России принято начинать прикорм с овощей или каш, особенно если ребенок не очень хорошо набирает в весе.

— Каша — это источник медленных углеводов, они перевариваются и всасываются постепенно, плавно повышая уровень сахара в крови, надолго обеспечивают ребенка чувством насыщения и энергией, — говорит Анна Левадная, педиатр, кандидат медицинских наук, автор блога о педиатрии. — Кроме того, каша — один из главных источников витаминов группы B, они нужны для развития нервной системы, роста кожи, ногтей и волос. Также каши содержат рутин, железо, витамины A, E, фолиевую кислоту и другие полезные вещества.

Каши бывают безглютеновые — это рисовая, гречневая и кукурузная. Они редко вызывают аллергию, поэтому именно они рекомендованы в самом начале введения прикорма. Глютеновые каши — это овсяная, пшеничная, манная, перловая, ячневая и другие. Если ребенок здоров, у него нет непереносимости глютена, то эти каши также рекомендовано вводить в рацион малыша. До года обычно вводится овсяная и пшеничная.

Также детские каши делятся на молочные и безмолочные. Безмолочная рекомендована в начале введения прикорма, а также детям с аллергией на белок коровьего молока и детям на грудном вскармливании. Молочная бывает на адаптированной молочной смеси или на коровьем или козьем молоке.

— Если у ребенка нет аллергии на белок коровьего молока, молочная каша может вводиться в рацион до года. Тем не менее, если малыш хорошо ест безмолочную кашу, то предпочтение у детей до года лучше отдавать безмолочной каше на грудном молоке или смеси, — отмечает Анна Левадная. — Цельное молоко не рекомендовано вводить в рацион до года из-за высокой нагрузки на желудочно-кишечный тракт.

Также в самом начале прикорма лучше отдавать предпочтение монокомпонентым кашам. Они легче усваиваются, меньше риск развития аллергии. Каши, состоящие из нескольких злаков, а также с добавлением овощей и фруктов в состав, лучше вводить в рацион малыша немного позже. То же самое касается сахара и соли — в составе каш для первого прикорма они не рекомендованы.

— То есть самая первая каша должна быть безглютеновая: гречневая, рисовая, кукурузная, безмолочная, монокомпонентная, без сахара и без фруктово-овощных добавок, — говорит наш эксперт.

Каша безмолочная Nutrilon гречневая

Один из лучших вариантов для начала прикорма по соотношению цены и качества. В составе ничего лишнего — только гречневая мука. Нет соли, сахара и его заменителей, искусственных добавок, красителей и консервантов, веществ, наличие которых повышало бы риск возникновения аллергических реакций.

Также в линейке безмолочных каш этой марки для первого прикорма подходят рисовая, кукурузная и овсяная с аналогичным чистым составом. Напомним, что прикорм рекомендовано начинать с 5,5 - 6 месяцев. Производитель указывает маркировку «с 4 месяцев».

Основные характеристики

Semper Безмолочная рисовая каша

Еще один хорошо зарекомендовавший себя бренд. В каше нет никаких дополнительных компонентов, только гипоаллергенная рисовая мука, поэтому продукт идеально подходит для начала прикорма. При этом на упаковке указано, что каша может содержать следы молока.


Производитель поставил возрастную маркировку «с 4 месяцев». Но напомним, что по рекомендациям педиатров, первый прикорм вводится с 5,5-6 месяцев — как правило, именно в это время ребенок проявляет все признаки готовности к началу прикорма. Также можно попробовать безмолочную гречневую кашу этой марки — ее состав тоже 100-процентно натуральный, без ГМО, соли, сахара и других включений. К минусам этого варианта можно отнести достаточно высокую стоимость.

Fleur Alpine Безмолочная Гречневая каша

В составе каш Fleur Alpine Organic отсутствует молочный белок, лактоза, сахар, соль и другие добавки, что позволяет использовать ее для первого прикорма у детей с непереносимостью молочного белка, лактазной недостаточностью и пищевой аллергией.

Также в рацион младенца, который знакомится со «взрослой» пищей, можно включить рисовую и овсяную безмолочные каши этой марки, их состав дополнен лишь витамином B1. Стоит отметить, что каши этой марки — одни из самых дорогих, то можно найти в детских магазинах в нашей стране.

Hipp Безмолочная зерновая кукурузная каша

Известный и хорошо зарекомендовавший себя на рынке детского питания производитель. На упаковке указано «100% кукурузная», но в этой каше два безглютеновых компонента: кукурузная и рисовая мука. Из добавок — только витамин В1.

Аналогичный состав (без лишних включений) также у рисовой безмолочной каши этой марки. Гречневая обогащена достаточно внушительным витаминным комплексом, что само по себе неплохо, но повышается риск возникновения аллергических реакций.

Производитель отмечает, что продукт подходит для малышей с 5 месяцев, то есть эту кашу можно вводить в прикорм.


У каши неплохой состав: нет соли, сахара и других подсластителей, пальмового масла. Она обогащена пребиотиками, жирными кислотами Омега-3, а также витаминами и минералами, что с одной стороны, хорошо, но стоит помнить, что это увеличивает риск возникновения аллергических реакций. Кроме того, каша дополнена сахаром.

В ассортименте производителя есть и другие неплохие варианты для введения прикорма: гречневая, рисовая, овсяная безмолочные каши. на упаковке указано, что ее можно вводить в рацион ребенка с 5 месяцев.


Популярный бренд, поскольку представлен во многих магазинах, приобрести можно по доступной цене. Эту рисовую кашу, как, например, и гречневую кашу этой марки, можно рекомендовать для начала прикорма.

Не содержит соли, сахара, консервантов и других дополнительных компонентов — за исключением витаминов, минералов и инулина (пребиотик). Эти ингредиенты насыщают организм полезными веществами, но при этом увеличивается риск возможного развития аллергических реакций. Немного смущает маркировка «с 4 месяцев», хотя прикорм рекомендуется вводить ребенку начиная с 5,5 - 6 месяцев.

Беби Ситтер Безмолочная Овсяная каша

Овсянку нередко вводят в прикорм в числе первых продуктов, поскольку она содержит полезные пищевые волокна, хорошо усваивается организмом. Состав продукта этого бренда насыщенный и в то же время простой: овсяная крупа, витамины и минералы (в т. ч. цинк, селен, магний). Отсутствует соль, сахар, другие нежелательные для питания младенцев компоненты. От ряда конкурентов этот продукт отличает относительно высокая цена, кроме того, его непросто найти в продаже — не во всех магазинах представлен.

«Беллакт» — каша молочная кукурузно-овсяная с грушей

На упаковке указано, что каша подходит для малышей с 5 месяцев, однако ее состав достаточно сложный. Лучше попробовать ввести ее чуть позже, когда ребенок уже привыкнет к обычным кукурузной и овсяной кашам. Важно исключить наличие реакций на сахар и цельное молоко, поскольку эти ингредиенты есть в составе. Кроме того, производитель добавил фруктовый наполнитель в виде порошка, а также витаминно-минеральный комплекс.

В отзывах отмечают, что каша достаточно хорошо разводится, но вкус груши может быть не очень заметен — плюс это или минус, решает каждый сам для себя.

Nestlé — молочная мультизлаковая каша с грушей и персиком

Этот продукт состоит из нескольких видов муки, причем в основе — пшеничная и овсяная. Оба варианта содержат глютен, но производитель на всякий случай отмечает это на упаковке. Эта каша — с добавлением фруктовых хлопьев, молока, растительных масел (в т. ч. есть рапсовое — но низкоэруковое, то есть безопасное для организма). Также в состав включены витамины и минералы. Соли, сахара, пальмового масла в продукте не содержится, зато есть кукурузный крахмал и пектин.

Насыщенный состав — неудивительно, что и возрастная планка здесь выше, чем у ряда аналогов. Кашу рекомендуется включать в рацион не раньше 6 месяцев.

MAMAKO ORGANIC — каша безмолочная гречневая

Состав каши довольно простой — тем и привлекателен: гречневая крупа и витамин B1. Производитель не добавил ни сахара, ни молока. Зато отмечает, что продукт можно разводить по желанию смесью или грудным молоком.

Важно, что после вскрытия упаковки, сухую смесь нужно использовать в течение 3 недель, а хранить кашу нужно в сухом месте (но не в холодильнике).

Согласно маркировке, включение этой каши в рацион возможно с 4 месяцев, тогда как прикорм желательно вводить с 5,5-6 месяцев.

Читайте также: