Отцовская послеродовая депрессия может плохо повлиять на ребенка

Обновлено: 25.04.2024

«Иногда период привыкания и установления связи с ребенком становится настоящим шоком для мужчин, ожидавших от этого времени наслаждения и блаженства», — говорит психотерапевт Уилл Кортни (Will Courtenay), ведущий американский эксперт по вопросам отцовской послеродовой депрессии. Он утверждает, что каждый день только в США в депрессию впадают около тысячи отцов. Согласно некоторым другим данным, их количество составляет порядка трех тысяч. Это значит, что каждый четвертый мужчина рискует стать жертвой послеродовой депрессии.

Отцовская депрессия выражается в неспособности находиться с ребенком и переносить детский запах и крик в сочетании с симптомами «классической» депрессии — грустью, ощущением собственной никчемности, отказом от хобби, утратой интереса к сексу. Некоторые мужчины отмечают потерю чувства контроля над собственной жизнью и ощущения, близкие к клаустрофобии.

Мужчины нередко пытаются скрыть свое состояние от окружающих, однако нежелание исправлять эту ситуацию может нанести существенный вред и в конечном итоге отразиться на всех важных для мужчины сферах жизни — его отношениях с самим собой, карьере, семье и, конечно, на ребенке. В связи с этим психологи рекомендуют не пренебрегать профессиональной помощью специалистов. Тем мужчинам, которые в прин ципе склонны к депрессиям, рекомендуют проконсультироваться со специалистом еще до рождения ребенка.

В июльском номере журнала Pediatrics датские ученые сообщают: плач и колики малыша могут быть вызваны душевным состояние папы. О том, что послеродовая депрессия матери может стать причиной постоянного плача или колик, самых распространенных проблем с новорожденными, было известно и раньше. А вот насколько отцовские эмоции и поведение оказывают влияние на состояние малышей, было неизвестно. «До сих пор практически все внимание уделялось тому, как материнская депрессия сказывается на пренатальном развитие ребенка. Поэтому в основном разрабатывались специальные программы по выявлению проблем в ментальном здоровье матерей и его лечению, - говорит руководитель исследования, доктор Мика П. ван ден Берг (Dr. Mijke P. van den Berg), психиатр в медицинском центре им. Эразма в Роттердаме. - Наше исследование показало важность и отцовского фактора здоровья во время беременности».

Команда ван ден Берга собрала данные о симптомах депрессии у родителей 4426 малышей двух месяцев от роду, чтобы увидеть, как отцовская депрессия связана с чересчур сильным плачем. Таким считался плач более трех часов в день и чаще трех дней за прошедшую неделю. Из числа обследуемых только 2,5% детей соответствовали этому критерию. Но ученые обнаружили, что у родителей, чьи дети сильно плакали, риск развития депрессии был на 30% выше. «Это открытие не может быть отнесено к сосуществующим материнским симптомам депрессии, о которых уже известно, что они фактор риска сильного детского плача», - говорит доктор. По ее словам, это может связано с генетикой, депрессивным отцом или не напрямую с такими факторами, как супружеский, семейный или экономический стресс. Исследователи утверждают: вероятность, что у отца с симптомами депрессии ребенок будет сильно плакать, в 2 раза выше, чем у того, кто спокоен и счастлив. «Это исследование доказывает важность отцов самым парадоксальным образом», - говорит Доктор Джон Шо (Dr. Jon Shaw), профессор из Майами.

Депрессия у отцов, на самом деле, является относительно распространенным явлением — от 2% до 25% из них страдают от депрессии во время беременности партнерши или в первый год после родов.

Этот показатель может увеличиться до 50%, если у матери также наблюдается перинатальная/послеродовая депрессия. И это может серьезно сказаться на благополучии семьи, особенно детей.

Факторы риска для отцовской депрессии:

Новые требования и обязанности во время беременности и послеродового периода часто вызывают серьезные изменения и в жизни отца. Важно понимать, какие факторы риска могут повлиять на развитие депрессии.

  • Трудности в развитии привязанности к ребенку
  • Отсутствие хорошей мужской ролевой модели
  • Отсутствие социальной поддержки или помощи со стороны семьи и друзей
  • Изменения в супружеских отношениях, например, отсутствие близости со стороны партнера
  • Чувство отчуждения и ревности по отношению к связи матери и ребенка
  • Отсутствие вознаграждения в воспитании детей
  • Материнская депрессия
  • Финансовый и рабочий стресс
  • Низкий тестостерон

Симптомы отцовской депрессии:

Мужчины могут проявлять различные признаки депрессии. Они могут не плакать, но чувствовать разочарование и гнев. Депрессия может проявляться в раздражительности, импульсивности и неспособности находить удовольствие в чем-либо. Отцы, страдающие депрессией, чаще употребляют психоактивные вещества, подвергаются домашнему насилию и отговаривают свою партнершу от грудного вскармливания и/или сцеживания груди.

Последствия отцовской депрессии:

  • Настроение отца действительно влияет на то, как он взаимодействует со своими детьми и партнершей.
  • Депрессивные отцы также гораздо чаще шлепают своих детей, чем те, у кого нет депрессии. Они менее склонны к позитивному взаимодействию, например, к играм, пению песен или чтению для детей и вместе с ними.
  • Дети отцов, страдающих депрессией, имеют более высокую вероятность эмоциональных и поведенческих проблем в более позднем возрасте. Некоторые исследования также показывают, что депрессия отца в раннем детстве подвергает ребенка риску задержки в развитии.
  • Депрессия у отцов также усиливает конфликты в супружеских отношениях и делает матерей более уязвимыми к депрессии. С другой стороны, для детей, чья мать уже находится в депрессии, участие и забота отца защищают их от некоторых негативных последствий депрессии матери.

Поговорите с профессионалом

Медицинские работники — ваш врач, врач вашего ребенка, медсестра или другой медицинский работник — знакомы с видами депрессии, с которыми сталкиваются будущие родители. Они знают, как помочь, и могут объяснить вам возможные варианты. Они готовы выслушать вас и помогут вам встать на путь выздоровления.

Помните…

Любой родитель может впасть в депрессию после рождения ребенка и создания семьи. Это не значит, что вы плохой родитель. На самом деле, лечение и поддержка помогут вам заботиться о своем ребенке и своем партнере. Вы и ваша семья не должны страдать молча. Помощь доступна всем!

Все дети заслуживают возможности иметь здоровую семью. А все родители (мамы и папы) заслуживают наслаждения своей жизнью и своими детьми. Если вы чувствуете себя подавленным, не страдайте в одиночестве. Пожалуйста, расскажите об этом близкому человеку и сразу же позвоните своему врачу. Если есть опасения, что вы можете причинить вред себе или своему ребенку, немедленно обратитесь за помощью.


Послеродовая депрессия у отца ребенка может негативно сказаться на развитии новорожденного малыша.

Как выяснили ученые из Оксфордского университета, от послеродовых депрессивных состояний могут страдать не только женщины, но и некоторые мужчины. Из-за бессонных ночей и новой ответственности депрессия возникает примерно у 5% мужчин, впервые ставших отцами.

Проведя исследование с участием 38 отцов, у половины из которых отмечалось состояние постродовой депрессии, ученые обнаружили, что такие родители проводят меньше времени со своими детьми.

В первые несколько месяцев жизни ребенка это может привести к появлению у него поведенческих расстройств, считают эксперты.

«Хотя отцы и не сталкиваются с происходящими в организме матерей гормональными изменениями, они часто чувствуют драматические изменения в своей жизни», - комментирует доктор Пол Рамчандани с оксфордской кафедры психиатрии.

Читайте также: