Питание и артрит: боремся с болью в суставах

Обновлено: 26.04.2024

Заболевания суставов занимают значительное место в общей структуре заболеваемости населения развитых стран.

Многие заболевания с суставным компонентом приобретают хроническое прогрессирующее течение и находятся среди ведущих причин инвалидизации.

Диетологическая поддержка в комплексном лечении ревматических болезней может привлекать внимание своим немедикаментозным терапевтическим воздействием.

Самый частый патологический процесс, повреждающий соединительные ткани при ревматических заболеваниях - воспаление.

В настоящее время доказана ключевая роль производных жирных кислот, простагландинов, в патогенезе воспалительного процесса. Диета может влиять на продукцию простагландинов и антител при различных заболеваниях.

Хронический воспалительный процесс приводит к метаболическим изменениям с потерей белка и тем самым влияет на иммунную функцию. Дефицит белка и других нутриентов влияет на клетки иммунной системы и их функции.

В процессе воспаления участвуют биологически активные жирные кислоты, простагландины и лейкотриены, производные арахидоновой кислоты, эта важная жирная кислота включается главным образом в мембраны фосфолипидов. Характер этих активных продуктов может изменяться жирными кислотами, поступающими с пищевыми продуктами. Конечно, противовоспалительные лекарственные препараты значительно более активно влияют на синтез провоспалительных ферментов, но модификациция диеты может оказаться надежным и эффективным средством в изменении реактивности тканей, вовлеченных в воспалительный процесс.

Лечебное питание при подагре

Подагра - заболевание, в основе которого лежит нарушение обмена пуриновых оснований, связано с наследственной (семейной) предрасположенностью и клинически проявляющееся острым или хроническим поражением суставов и внутренних органов вследствие отложения солей мочевой кислоты.

Различают две формы подагры - первичную (идиопатическую) и вторичную, вызванную другими заболеваниями или приемом медикаментов.

Ведущими причинами подагры являются:

  • Увеличение образования мочевой кислоты в результате избыточного потребления пищевых продуктов, содержащих пуриновые основания и(или) их увеличенный синтез генетического происхождения.
  • Нарушение выведения мочевой кислоты почками.

До того, как появились эффективные лекарственные средства, диета являлась единственным способом лечения подагры.

Цель диетотерапии - снижение мочекислых соединений в организме.

Диетологические подходы в лечении больных должны различаться в зависимости от остроты процесса, частоты возникновения кризов, уровня мочевой кислоты в плазме, массы тела.

Принципы диетотерапии при подагре:

  • Ограничение количества продуктов, богатых пуриновыми основаниями (мясо, рыба).
  • Введение продуктов, бедных пуриновыми основаниями (молоко, крупы).
  • Введение достаточного количества жидкости.
  • При наличии избыточной массы тела требуется ее уменьшение.

Лечебное питание при обострении подагры

При возникновении острого подагрического приступа больному необходимо соблюдать строгую диету и адекватную медикаментозную терапию.

На весь период обострения назначается диета , состоящая преимущественно из жидкой пищи: молоко, молочнокислые напитки, кисели, компоты, овощные и фруктовые соки (цитрусовые), овощные супы и жидкие каши. На период обострения подагры категорически запрещаются любые мясные и рыбные продукты. Необходимо следить, чтобы больной не страдал от голода и употреблял до 2 л жидкости в сутки. Особенно полезно в такие дни употребление щелочных минеральных вод. Такая диета назначается на 1—2 недели.

В период затихания обострения разрешается ограниченное количество мясных блюд (один-два раза в неделю по 100—150 г отварного мяса). В остальные дни рекомендуются молочные продукты, яйца, крупы, картофель, овощи и фрукты.

Лечебное питание при подагре вне острого приступа

Рекомендуется некоторое ограничение белков, жиров (особенно тугоплавких). При наличии сопутствующего ожирения следует ограничить и легкоусвояемые углеводы. Умеренно ограничивается поваренная соль (до 5—7 г вместе с содержащейся в продуктах), увеличивается процентное соотношение в суточном рационе овощей, фруктов и молочных продуктов, которые приводят к сдвигу показателей мочи в щелочную сторону. Для коррекции нарушений водно-солевого обмена рекомендуется употребление большого количества жидкости (при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы). Количество свободной жидкости должно достигать 2 л в день.

Из питания больного подагрой исключают продукты, содержащие большое количество пуринов (более 150 мг на 100 г продукта). К ним относятся: говяжьи внутренности (мозги, почки, печень), мясные экстракты, сардины, анчоусы, мелкие креветки, скумбрия, бобовые культуры. Сокращают потребление продуктов, содержащих в 100 г 50-150 мг пуринов, - мясные изделия (говядина, баранина), птичье мясо, рыба, ракообразные, овощи (горох, фасоль, чечевица). Особо следует подчеркнуть, что мясо молодых животных более богато пуринами, чем мясо взрослых, поэтому его также следует избегать.

При подагре вне приступа на фоне ожирения рекомендована диета с использованием разгрузочных дней . Снижение энергетической ценности рациона при подагре осуществляется за счет резкого ограничения хлебобулочных изделий и сахара.

При сочетании подагра с сахарным диабетом большее внимание уделяют общей калорийности рациона, количеству потребленного жира и холестерина в диете.

При наличии подагры на фоне поражения почек важно увеличить потребление овощей и уменьшить потребление соли.

Если подагра сочетается с артериальной гипертензией или ИБС, то показана низкокалорийная диета с низким содержанием холестерина, насыщенных жиров и натрия.

Лечебное питание при остеоартрозе

Правильное питание при остеоартрозе , особенно коленных и тазобедренных суставов, позволяет избежать проблем с избыточным весом и удовлетворять потребности организма в витаминах и минералах. При остеоартрозе особенно важны антиоксиданты (витамины А, Е и омега-3 жирные кислоты) и витамин С с марганцем, способствующие выработке хондроитина и глюкозамина.

В меню должны быть овощи, фрукты, зелень, нежирные молочные продукты, цельные злаки, рыба, оливковое и сливочное масло, орехи.

Лечебное питание при остеопорозе

Остеопороз - это системное заболевание костного скелета, характеризующееся снижением массы кости в единице объема с нарушением микроархитектоники костной ткани. Остеопороз приводит к высокому риску переломов костей. Это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. Часто остеопорозом страдают женщины (80% от всех больных с остеопорозом) и люди старших возрастных групп. Это особенно важно, так как продолжительность жизни населения цивилизованных стран увеличивается. Перелом бедра у людей старше 65 лет является высоким фактором риска смерти, более половины больных никогда не возвращаются к их первоначальному функциональному состоянию.

ВОЗ ставит проблему остеопороза на четвертое место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

Наиболее частыми причинами развития остеопороза являются нарушения потребления кальция и витамина D с продуктами питания, постменопаузальный переход, прием глюкокортикоидов и чрезмерного количества алкоголя.

Диетотерапия при остеопорозе используется на фоне медикаментозной терапии, а также в качестве профилактики развития остеопороза. В диетотерапии остеопороза основную роль отводят таким веществам, как кальций и витамин D, использование которых может ослабить процесс прогрессирования остеопороза, хотя алиментарных факторов, которые влияют на развитие кости, много (белки, витамины и минеральные вещества).

По содержанию и полноте усвоения лучшими источниками кальция являются молоко и молочные продукты. Если дневной рацион включает 0,5 литра молока и кисломолочных напитков, 50 г творога и 10 г твердого сыра, то это обеспечивает более половины рекомендуемого потребления кальция, причем в легкоусвояемой форме. Содержание кальция в зеленой массе растений значительно уступает содержанию в молочных продуктах.

Суточное количество кальция трудно покрыть только пищевыми продуктами. В связи с этим с лечебными целями используют соли кальция.

Важно употреблять продукты с повышенным содержанием магния, элемента, входящего в состав костной ткани и обеспечивающего усвоение кальция организмом. Наиболее богатыми магнием такие продукты как кунжут, орехи (миндаль, фундук), семена подсолнечника, арбуз, овсянка.

Анализ многочисленных исследований женщин в постменопаузе показал, что адекватное потребление витамина D уменьшало риск развития переломов бедра.

Лучшими источниками витамина D в питании являются жирная рыба, печень, икра рыб, молочные жиры, яйца. Дефицит витамина D легко предотвращается за счет указанных пищевых продуктов и (или) приема небольших доз препаратов витамина D.

Содержание белка в пищевом рационе больных остеопорозом должно находится на физиологическом уровне, так как дефицит белка приводит к отрицательному азотистому балансу и снижению репаративных процессов, а избыток может способствовать повышенному выведению кальция с мочой. Последние годы частое применение в лечении и профилактике остеопороза находят продукты сои. Известно, что в состав соевых белков входят изофлавоны - растительные эстрогены, которые обладают эстрогеноподобным действием. В ряде исследований показано, что включение продуктов сои женщинам в постменопаузальном периоде приводит к уменьшению частоты переломов костей.

Потребление поваренной соли должно быть снижено, так как натрий увеличивает экскрецию кальция с мочой.

Умеренное потребление кофе является незначительным фактором риска развития остеопороза.

Лечебное питание при ревматоидном артрите

Ревматоидный артрит - системное заболевание, в основе патогенеза которого лежит сложный комплекс аутоиммунных нарушений.

Принципы диетотерапии больных ревматоидным артритом

  • Адекватное обеспечение потребностей организма в пищевых веществах и энергии.
  • Введение в организм физиологической квоты белка с обращением особого внимания на сбалансированность аминокислотного состава.
  • Ограничение количества жира в диете, без уменьшения квоты растительного жира (соотношение животного и растительного жира 2:1).
  • Сокращение углеводной части рациона в основном за счет легкоусвояемых (сахар, сладости).
  • Уменьшение количества поваренной соли (до 3-5 г в сутки).
  • Обеспечение поступления в организм адекватного количества витаминов, в том числе, обладающих антиоксидантным.
  • Соблюдение принципа механического и химического щажения с максимальным удалением экстрактивных веществ за счет исключения крепких мясных и рыбных бульонов, копчёностей.
  • Соблюдение частого и дробного питания (приём пищи не менее 5-6 раз в день).

У больных ревматоидным артритом с ожирением или при наличии избыточной массой тела блюда из круп и макаронных изделий (каши, гарниры) необходимо заменить на овощи (сырые или вареные), количество хлеба уменьшить до 100 г в день, сахар исключить.

питание при заболеваниях суставов

Болезни суставов, вопреки распространенным мифам - удел не только пожилых людей. Они могут коснуться и молодежи, доставляя боль и дискомфорт, ухудшая качество жизни. Особенно сильно на развитие дистрофических заболеваний и воспалительных процессов в суставах влияет образ жизни человека. Питание является его неотъемлемой составляющей.

Конечно, если человек уже болеет артритом или артрозом, правильное питание при заболеваниях суставов не станет панацеей для исцеления. Однако на общее состояние рацион, несомненно, повлиять может - как в лучшую сторону, так и наоборот.

Как же питаться правильно, чтобы поддержать больные суставы и усилить эффект от консервативного лечения? Читайте в нашей статье.

Питание при заболеваниях суставов: общие рекомендации

При обострении суставных болезней активизируются и острые воспалительные процессы в них. Соответственно, в организме образуются вредные продукты обмена. Чтобы их вывести, нужно пить как можно больше чистой воды. Если есть проблемы с выведением жидкости из организма, лечащий врач может параллельно назначить мочегонные препараты. Замечательным легким мочегонным средством природного происхождения является чай из шиповника. Мочегонным эффектом также обладают морс из клюквы и брусники, зеленый чай, каркаде, иван-чай и пр.

При воспалительных заболеваниях суставов можно кушать:

  • Овощи (кроме томатов, капусты, лука и перца)
  • Фрукты (только не кислые, включая цитрусовые)
  • Кисломолочные продукты и домашний сыр (кроме цельного молока)
  • Курица, рыба, крольчатина (от красного мяса лучше отказаться)
  • Также при воспалениях лучше не экспериментировать с добавлением в пищу пряностей.

Правильное питание при дистрофических заболеваниях суставов включает:

  • Тушеные, паровые или запеченные овощи (кабачки, тыква, цветная капуста и т.д.)
  • Фрукты (киви, бананы, печеные яблоки)
  • Орехи (миндаль, кедровые орешки)
  • Курица, рыба, крольчатина (без красного мяса)
  • Легкие молочные продукты
  • Некоторые медленные углеводы (хлеб с отрубями, макароны твердых сортов без жирных соусов, запеченный картофель)
  • Сухофрукты (в ограниченном количестве после консультации с врачом)

В целом употребление углеводов при болезнях суставов лучше значительно ограничить. Это касается и сахара. Если очень хочется, то иногда можно позволять себе 1-2 ложки меда или варенья. Фрукты и ягоды не запрещены (кроме винограда, богатого сахаром).

Употребление соли обязательно должно быть сведено к минимуму! В тяжелых случаях по рекомендации врача может быть временно прописана бессолевая диета.

Табу для больных суставов:питание при заболеваниях суставов

  • Крепкие бульоны
  • Жареные блюда
  • Копчености
  • Мясо жирных сортов
  • Острая еда
  • Шпинат
  • Щавель
  • Бобовые
  • Любой алкоголь

Блюда (птицу или нежирное мясо, рыбу, овощи) нужно варить, запекать, тушить или готовить на пару.

При этом нужно следить, чтобы рацион был сбалансирован и наполнен достаточным количеством витаминов.

В меню также смело можно включать супы на некрепких мясных, рыбных или овощных бульонах, омлеты и яйца всмятку, винегреты и овощные салаты с растительным маслом, каши с небольшим количеством сливочного масла.

Ревматоидный артрит, остеоартрит и подагра: питание при заболеваниях суставов

Ревматоидный артрит часто бывает спровоцирован иммунными нарушениями. Очень полезно в этом случае употребление рыбьего жира. Кроме аптечных капсул, жирные кислоты омега-3 можно брать и из рыбы, употребляемой несколько раз в неделю - скумбрии, палтуса, трески, лосося, семги, сардин или сельди. А вот употребление молочных и злаковых продуктов, а также куриных яиц в этом случае лучше свести к минимуму.

Остеоартрит разрушает хрящевую ткань. Он чаще возникает у людей со значительным лишним весом. К тому же, лишние килограммы дают большую нагрузку на ослабленные болезнью суставы. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, нужно соблюдать диету для сброса избыточного веса.

Еще одно распространенное заболевание - подагра - возникает вследствие нарушения обменных процессов. Из-за этого в суставных тканях откладываются соли мочевой кислоты, деформируя суставы. Спецдиета при подагре самая сложная из всех видов заболеваний суставов.

Придется серьезно ограничить в своем рационе:

Все эти продукты препятствуют выведению мочевой кислоты из организма. Зато способствует скорейшему выведению обильное питье на протяжении дня чистой воды, слабого чая, морсов. Также не забывайте о дробном питании (5-6 приемов пищи в день небольшими порциями).

В гостях у программы «Хорошее утро» Екатерина Сулиманова — невролог, врач высшей категории.

Мы приветствуем в студии врача-невролога Екатерину Сулеманову. И сразу вопрос: что такое артрит для нас, городских жителей?

Артрит и для городских, и для деревенских жителей неприятное воспалительного характера заболевание, которое не выбирает возраст — могут заболеть и молодые, и пожилые люди, и это заболевание можно полностью излечить. Это приятная новость. Лечение должен назначить доктор после осмотра. Кому стоит обратить внимание на себя, на свои суставы. Во-первых, это люди, у которых в семье у кого-то такие заболевания. Наследственность имеет значение. Во-вторых, это женщины после 45 лет и мужчины после 50-ти. В свете гормональной перестройки организма, когда и кальций активно вымывается, и человек меньше двигается в силу определённых причин. Возраст имеет значение, к сожалению. Видимые признаки — боли, покраснения, отёк — на это обязательно надо обращать внимание и не ждать, когда пройдёт само.

Обязательно в еде должны присутствовать витамины группы А, D, E, группы B. Это жирные сорта рыбы, печень трески, орехи, кунжутные семечки, льняное и тыквенное масло. Если нет проблем с почками, полезны все хрящевые выварки- холодец, студень, заливное. Но лечение всё равно должен назначить врач.

Артриту подвержены, в том числе, и профессиональные спортсмены и люди, у которых какая-то монотонная работа, есть нагрузки на определённые суставы. Человек, который с мышкой работает — это офисные работники. В группе риска девушки, которые любят высокие каблуки. В группе риска юноши, которые часто сидят, закинув ногу на ногу. Это люди, у которых не залечены какие-то хронические инфекции- тонзиллиты, кариес, потому что инфекционный фон имеет значение. В группе риска также аллергики и страдающие бронхиальной астмой.

Читайте также: