Толокнянка - полезные свойства, применение при цистите

Обновлено: 25.04.2024

Листья толокнянки обыкновенной

Вы могли слышать и другие ее названия: толоконница, толоконка, мучница, медвежий виноград или медвежье ушко. О ее свойствах упоминали в своих трудах еще древнегреческие ученые-лекари. Их интерес к этой траве был вызван тем, что племена варваров успешно использовали ее в своей медицине. Нельзя не заметить, что и Европе и на Кавказе это растение тоже пользовалось большой популярностью еще в Средние века.

Толокнянка - это небольшой многолетний кустарник. У него довольно тонкие стебли и плотные мелкие листочки. Обитает она в Сибири, на Дальнем Востоке и в других, похожих по климату холодных регионах.

Цветет кустарник с апреля по июнь, в это время на нем появляются небольшие розовые бутончики, которые к осени созревают в насыщенно-красные ягоды слегка кисловатого вкуса. Но ценность толокнянки вовсе не в них. Практически невозможно заготовить цветы и ягоды толокнянки таким образом, чтобы они сохранили свои целебные свойства, поэтому травники чаще всего используют ее листья и побеги.

Лечебные свойства толокнянки

В листьях толокнянки содержится множество полезных элементов, которые обладают лечебными свойствами. Например, сильна толокнянка в лечении болезней урологического спектра, как у мужчин, так и у женщин. Содержащийся в листьях арбутин обладает очищающими свойствами, так как это отличный природный диуретик и антисептик.


Органические кислоты тоже важная составляющая листьев толокнянки. Предупреждает воспаления и убивает микробов урсуловая кислота, а галловой кислоте предписывают антиканцерогенные свойства и защиту от преждевременного старения.

Всем известно, что вещества флавоноиды не дают проникать в наш организм вирусам и болезнетворным бактериям. Так вот флавоноиды в достатке содержаться и в «медвежьих ушках». Красавицы используют толокнянку наружно, чтобы улучшить качество кожи, а вовнутрь это растение применяется еще и в лечении диареи, и для улучшения метаболизма.

Но и это еще не все: в листьях много витамина С, эфирных масел и других не менее полезных микроэлементов.

Противопоказания толокнянки

Безусловно, у всех способов лечения есть свои противопоказания, поэтому, прежде чем приступать к лечению травами необходима консультация специалиста. Как правило толокнянку не используют для лечения беременных, так как растение может вызвать гипертонус матки, что часто становится причиной преждевременных родов или выкидыша.

Противопоказания есть для детей в возрасте до 12-ти лет, у людей с почечной недостаточностью и склонностью к запорам, так как дубильные вещества, содержащиеся в толокнянке, имеют закрепляющие свойства.

Не следует использовать «медвежье ушко» и людям с аллергическими реакциями на природные составляющие этого лечебного растения.

Применение толокнянки

Как уже говорилось выше, толокнянку успешно применяют как для лечения в урологии и гастроэнтерологии, так и в косметических целях. Чтобы избежать побочных эффектов, обязательно проконсультируйтесь с врачом о том, в каком виде и в каких пропорциях следует применять толокнянку именно вам.

Урология

Мужские проблемы. Фото: Pexels/Andrea Piacquadio

Использование чая из листьев толокнянки хорошо способствует облегчению состояния при пиелонефрите и мочекаменной болезни. Главное, не нарушать способ приготовления и дозировку целебного напитка.

Лечение геморроя

Использование «медвежьих ушек» в виде ванночек применяется в лечении геморроя. Такие процедуры избавят от болезненных ощущений, ускорят заживление и остановят кровотечение. Температуру воды для этой процедуры порекомендует врач исходя из ваших особенностей.

Заболевания ЖКТ

Употребление отвара толокнянки поможет избавить организм от лямблий. Дозировку нужно также согласовывать с врачом, так как важно употребить определенное количество отвара не за один раз, а в течение суток.

Так же толокнянка окажет общеукрепляющее действие на ЖКТ, поможет наладить обмен веществ и предупредить воспалительные процессы в желудке и кишечнике.


Уход за кожей

Антиоксиданты, в избытке содержащиеся в натуральных косметических средствах, помогают устранить шелушение и сухость, а также разгладить морщины.

Осветление волос

С помощью листьев толокнянки можно осветлить не только кожу, но и волосы. Крепкий отвар медвежьих ушек поможет сделать волосы на один-два тона светлее, если ополаскивать им волосы каждый раз после мытья.

Отзывы врачей о толокнянке

Алена Парецкая, врач-патофизиолог, иммунолог:

- Лист толокнянки можно применять в форме отвара или настоя, а также в составе чая для лечения и профилактики болезней почек. Растение обладает достаточно мощным мочегонным эффектом, также проявляет дезинфицирующие свойства. Показано при лечении мочекаменной болезни (вне обострения), при уретрите или циститах, в составе комплексной терапии. Растение входит в состав фитосборов, продающихся в аптеке - Бруснивер, Мочегонный сбор №2 или №1, урологического сбора. Также порошок из измельченного сырья применяют как основу таблеток Урифлорин и некоторых БАДов.



Толокнянка служила человечеству еще в те времена, когда землю населяли в основном племена. Это тот редкий случай, когда целебное растение родом с севера, а не с юга.

Северные племена по наитию использовали его целебные свойства, столь востребованные в суровом климате, а от них, знания переняли древнегреческие врачеватели.

Даже название растения - Arctostaphylos uva ursi - представляет собой лингвистическую редкость: первое слово - греческое, два вторых (uva ursi) - латынь, и оба переводятся как медвежья ягода. Медвежьи ушки - более поздний и наиболее распространенный вариант.

И третья - главная - редкость этого растения в том, что оно признано и широко используется официальной медициной. В статье рассмотим, чем полезна толокнянка при цистите и как ее правильно принимать.

Полезные свойства

Почему на толокнянке чаще всего останавливают свой выбор люди, подвергшиеся такому не тяжелому, но довольно неприятному недугу, как цистит - довольно распространенному, к слову?

Все просто - это приземистое и непримечательное с виду растение соединяет в себе основные лечебные факторы: действует как бактерицидное, противовоспалительное и мочегонное средство.

Три в одном. Что нам и нужно для победы над циститом - воспалением мочевого пузыря.

А кто же станет заваривать три травы, когда можно одну? Но это еще не все. Основное действующее вещество толокнянки - арбутин - расщепляется с образовывая гидрохинон, который и обеспечивает бактерицидный и мочегонный эффекты, именно в мочевыделительной системе. Вот ответ, почему толокнянка - средство номер один при лечении пиелонефритов, циститов и других воспалительных заболеваний мочеполовой сферы.

Содержащиеся флавоноиды и ценнейшая галловая кислота - отличный антиоксидант - обусловливают ее антираковые и омолаживающие свойства. Листья толокнянки при цистите — средство, которое эффективно борется с воспалительными процессами в организме.

Сбор, заготовка и хранение

Собирать толокнянку - отдельное удовольствие. Сосновый бор, дюны, целительный воздух, аромат свежей хвои - в любое время года подарок для организма, особенно городского. Лучше это делать весной и осенью - до цветения или после созревания плодов.

Толокнянка или медвежьи ушки

Наклонитесь - среди мхов и лишайников вы увидите как будто бы бруснику, а попробуете - нет, не брусника, плод костянка — мучнистая и безвкусная, как толокно. Однако не объедайтесь! Собирают листья, они представляют наибольшую ценность. Толокнянку от брусники внешне не сразу отличишь.

Они - ближайшие родственники из семейства Вересковых. Листья брусники тоже используют как мочегонное средство. Но арбутин, столь интересующий нас, в нужном количестве содержит именно толокнянка.

Брусника — растение, очень похожее на толокнянку

Если вам не посчастливилось самостоятельно заготавливать лекарственное сырье, покупайте толокнянку в аптеке.

Если же покупаете на рынке, нужно знать качественную реакцию на арбутин: в настой (1:50) толокнянки добавляются кристаллы железного купороса, если сырье действительно является толокнянкой, раствор окрасится сначала в красный, а в конце - темно-фиолетовый цвет.

Эффективные рецепты и способы применения при цистите

Отвар из листьев толокнянки готовится следующим образом: 2ст.ложки листьев соединить с 500 мл горячей воды и выдерживать на водяной бане около часа, затем долить кипятком до первоначального объема.

Пить готовый отвар по 10 мл, по 3-4 приема ежедневно, спустя 40 мин. после еды.

Настой делается так: 2 ст.ложки листьев заливаем 0,5 л воды комнатной температуры и даем настояться от 12 ч. до суток, после чего ставим на огонь на 5 мин. Принимать по той же схеме.

Эффективна при цистите и спиртовая настойка, но ее применение возможно только в легких случаях.

В лечении цистита толокнянкой важно не переусердствовать - при передозировке могут возникнуть тошнота, рвота, лихорадка.

Чтобы разнообразить лечебные свойства и заодно исключить передозировку, разумно использовать эту траву в сборах.

Например: толокнянка (2 части) и можжевельник (ягоды, 1 часть).

Или: толокнянка (3 части), корень солодки (1 часть), цветы василька(1 ч ).

Еще один эффективный сбор: толокнянка, пырей, корень солодки, березовые листья, кукурузные рыльца, взятые в равной пропорции.

Приготовление: настаивать ночь, затем держать на медленном огне 15 мин. принимать 3 раза в день после еды.

Курс - 2-3 недели. В год можно делать до 4 курсов. Противопоказания: беременность, возраст до 12 лет.

Советы и рекомендации

Принципиально во время лечения придерживаться диеты, обеспечивающей щелочную реакцию мочи - это важно для расщепления арбутина.

Следует снизить до минимума (а лучше исключить) белки, острое, жареное, копченое и ввести в рацион по максимуму овощи и фрукты.

Можно пить раствор соды (1 ч.л. на стакан воды) перед употреблением толокнянки.

Толокнянка - растение, обладающее многими целебными свойствами и очень эффективное при различных недугах, а особенно при циститах и других воспалительных процессах мочеполовой системы.

Но лечение толокнянкой в любом случае нужно предварить походом к врачу и сдачей анализов. Самолечение и неразумное использование растений может обратить пользу во вред.

Эксплуатируйте силу целебных растений грамотно, бережно и аккуратно и будете здоровы!

Отзывы

Ольга. Столько лет мучилась с циститом, бесконечные курсы антибиотиков. Почитала отзывы в интернете про лечение толокнянкой, вдохновилась, пропила курс, вылечилась - теперь рекомендую сама: не нужно антибиотиков! Умные врачи назначают травы.

Марина. Девочки, цистит прекрасно лечится толокнянкой. Я не призываю к самолечению, но это то, что мне реально помогло. Через 2 недели приема отвара медвежьих ушек я не вспоминала про цистит. Чего и вам желаю!

Кристина. Наконец-то перестала бояться бесконечных циститов. Нашла для себя выход: толокнянка. Быстро, недорого, пить не противно. А главное - совершенно безвредно, в отличие от всякой дорогущей химии.

Прежде чем начинать лечение цистита травами, неплохо почитать отзывы людей о применении и результатах терапии. Толокнянка при цистите: отзывы об эффективности. Почему не все отзываются об этой траве положительно?

Инструкцию по применению марены красильной вы найдете в этой статье. Применение для растворения камней.

Видео на тему


ЧУДО-средство при ЦИСТИТЕ. Как принимать листья толокнянки, как сделать лечебный чай, в каких случаях помогает. Противопоказания и мой опыт применения во время беременности.

Всем доброго времени суток!

Больше 10 лет назад я впервые заболела циститом, и с тех пор различные инфекции мочевого пузыря стали меня просто преследовать. Для лечения мне прописывали различные лекарства, которые действительно помогали, но на частоту обострений никак не влияли. Так было до тех пор, пока во время первой беременности я не узнала, что есть замечательное лекарственное растение, по действию не уступающее дорогостоящим препаратам, и благодаря которому я стала болеть гораздо реже - Толокнянка.


Прописала мне толокнянку врач, у которой я наблюдалась во время беременности. Очередной плановый анализ мочи показал повышенное содержание лейкоцитов и, т.к. я всегда сдавала анализ правильно, ошибки быть не могло - начинался воспалительный процесс. Подтверждение этому была боль в области поясницы, которую я изначально связывала с беременностью. Врач была женщиной пожилой и довольно опытной, видимо поэтому и посоветовала мне пропить траву, а не аптечные препараты.

Сначала я скептически отнеслась к этой затее, но уже после первого дня приема поняла, что это лекарственное растение поистине чудодейственное. Боль исчезла уже на вторые сутки, но я пропила лечебный чай еще 6 дней - как рекомендовала врач. Повторный анализ показал, что все пришло в норму. Вот так - легко и быстро - без антибиотиков и других препаратов. Я связываю это с тем, во время беременности, благодаря частым анализам, легко выявить начало заболевания и остановить процесс воспаления в самом зачатке.

С тех пор толокнянка прописалась в моей аптечке. При первых признаках воспаления я завариваю из неё чай и вскоре забываю о проблеме. Надо отметить, что с тех пор, как я начала её принимать, обострения цистита стали меня беспокоить намного реже и практически не было серьезных случаев, кроме последнего - когда цистит практически никак себя не проявил, и я его запустила. Здесь уже дело не обошлось без врача и более серьезных препаратов.

Но если заболевание только начинает набирать обороты или в качестве профилактики (например, после переохлаждения), толокнянка мне всегда помогает. Это, конечно неправильно, но к врачам я в таких случаях обращаюсь редко, зато анализы (для собственного успокоения) сдаю обязательно - сейчас это сделать легко и без направления. И каждый раз я удивляюсь тому, что обычная травка может за короткое время помочь организму выздороветь.

? Цена: 0,5 - 1$ ( в зависимости от производителя и формы выпуска).

? Упаковка

Листья толокнянки продаются в любой аптеке в двух вариантах: в обычном формате, либо в пакета-фильтрах. Я покупала это лекарственное растение от разных производителей - разницы нет никакой, все помогают.



Более удобный, конечно, вариант в пакетах-фильтрах - не надо ничего процеживать, достал пакетик и выбросил.


Но мне почему-то больше нравится обычный формат, когда я вижу, что именно находится в коробке.


? Как сделать отвар толокнянки.


Всё, что для этого нужно -1 столовая ложка сухих листьев (или 1 фильт-пакет) и 250 мл кипятка. Листья высыпаю в большую чашку, заливаю кипятком, а затем настаиваю на водяной бане 30 минут. Сразу же после этого отвар процеживаю, а листья отжимаю.


Если количество отвара после процеживания уменьшилось, необходимо добавить в него кипячёной воды до 250 мл. Через час отвар можно пить.

Цвет у отвара получается темно-коричневый, сверху всегда образуется пленочка.


Аромат травяной, вкус горьковатый, слегка вяжущий. Не самый приятный, но вполне терпимый, тем более, что за раз необходимо выпить всего 1 столовую ложку.

Храню его в холодильнике в течении суток, а на следующий день делаю новую порцию.

? Как принимать отвар.

Непосредственно перед использованием я его взбалтываю, чтобы осадок распределился равномерно, а затем принимаю по 1 столовой ложке 5 раз в день через 40-50 минут после еды. Никаких неприятных ощущений после его приема я не испытываю, но некоторое время ощущается горьковатое послевкусие.

Отмечу еще один важный момент - при лечении толокнянкой нужно как можно больше пить, чтобы с жидкостью из организма выводились все токсины и погибшие бактерии.

? Лечебные свойства толокнянки

Толокнянка работает как отличное противовоспалительное и противомикробное средство - у меня в самом начале болезни она справляется сама, без помощи антибиотиков. Помимо этого она дает хороший мочегонный эффект - позывы в туалет беспокоят намного чаще обычного, что стоит иметь в виду при её приеме.


? Противопоказания

Как у любого лекарственного растения, у толокнянки есть противопоказания к применению:

Повышенная чувствительность к препарату, острая почечная недостаточность, острый гломерулонефрит, беременность, детский возраст до 12 л

В некоторых источниках указывается, что во время беременности принимать её нельзя, в других - что можно, но с осторожностью. Я, основываясь на своем опыте, отмечу, что здесь необходимо строго придерживаться рекомендаций врача. Впервые я познакомилась с толокнянкой именно во время беременности, самочувствие у меня в это время было прекрасное и прием лечебного отвара не повлиял на мое состояние. Но каждая беременность протекает по-разному, поэтому наверняка некоторым будущим мамам такой способ лечения будет противопоказан.

У листьев толокнянки есть только один недостаток - неудобство применения. Намного проще, конечно, выпить таблетки, чем каждый день делать лекарственный отвар, пить его 5-6 раз в день и т.п. Но эти усилия того стоят - толокняка прекрасно помогает вылечить воспаление, если оно только начинается, и служит отличным средством профилактики.

Читайте также: