Врачи рассказали, как самостоятельно сделать медицинскую маску

Обновлено: 27.04.2024

Медицинскую маску для защиты от вирусов не обязательно покупать в магазине — ее можно сделать из марли и использовать многократно, рассказал РБК ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов

По словам медика, марлю нужно сложить в 16 или 32 слоя — «есть такие высокие длинные бинты, они как раз по высоте примерно то, что надо», затем прошить маску крест-накрест, чтобы она не расслаивалась, обметать по краям стежками и пришить четыре лямки по углам.

После стирки маску можно использовать снова: «В ней походили, вы ее поменяли на следующую такую же, а эту на стирку, можно замочить с какой-нибудь белизной. И вирусы, и все остальное погибнут. Чем больше раз вы ее постираете, тем сильнее она измахрится, вот эти ниточки они махрятся при стирках, и чем больше они махрятся, тем она эффективнее работает. Вот такой нюанс приятный», — рассказал Чепурнов.

Другой врач — директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист, аллерголог Георгий Викулов — в комментарии радио Sputnik отметил, что пропитывать маску прополисом или эфирными маслами необязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен лишь механический барьер.

Что еще известно:

«Новая газета» 18 марта писала о дефиците медицинских масок и ухудшении их качества в Санкт-Петербурге. «Российская газета» сообщала о подорожании масок на фоне пандемии коронавируса — с 5 до 50 рублей за одну штуку. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил привлечь к изготовлению средств защиты от вируса заключенных.

Что важно знать:

Число заразившихся коронавирусом в России на вечер 18 марта составляло 147 человек. 19 марта стало известно о первом скончавшемся пациенте.

В мире, по последним данным, почти 202 тысячи заразившихся. Из них умерли 9,8 тысячи человек.


Врачи рассказали, как сделать индивидуальные медицинские маски в домашних условиях. Специалисты отмечают, что для их пошива необходимо использовать марлю.

Медики поясняют, что марля способна хорошо пропускать воздух. По словам заведующей кафедрой инфекционных болезней Сеченовского университета Елены Волчковой, именно марля хорошо зарекомендовала себя в годы Великой Отечественной войны.

Отмечается, что маски из такого материала можно легко стирать и использовать несколько раз. Помимо стирки, средства индивидуальной защиты желательно прокипятить, после чего прогладить утюгом.

Самодельные маски рекомендуется менять так же, как и покупные, - каждые два часа либо при их увлажнении. Также важно следить за тем, чтобы маска плотно прилегала к лицу.

Ранее сообщалось о том, что российские звезды начали выпускать модные защитные маски.

Российские звезды начали выпускать модные защитные маски

Ещё больше новостей - в телеграм-канале «Москва 24». Подписывайтесь!

Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.

Как сделать медицинскую маску в домашних условиях

Из-за коронавируса в России возник ажиотажный спрос на медицинские маски. Правительство готовится взять под контроль необоснованный рост цен на эти медизделия, некоторые аптеки и магазины вводят нормы отпуска «в одни руки». Однако аналог медицинской маски можно сделать самостоятельно, не выходя из дома. Как? Рассказывает «Парламентская газета».

Вариант базовый

Самый простой способ изготовления медицинской маски своими руками описан по всех школьных учебниках ОБЖ — это та самая ватно-марлевая повязка. Конкретные размеры будут зависеть от физических данных каждого человека, мы приведём расчёты для среднестатистического взрослого.


Итак, нужно взять полосу марли или широкого бинта размерами 80 х 40 сантиметров. Сложить её вдоль длинной стороны и затем получившуюся полосу шириной 20 сантиметров сложить вчетверо. Середину этого «пирога» надо заполнить ватой. Затем повязку нужно прошить по краям и пришить к углам квадрата тесёмки, с помощью которых маска будет крепиться на голове. Это может быть портновская резинка, чистые шнурки или узкие полоски бинта длиной примерно 30-35 сантиметров.

Важно помнить, что такая маска одноразовая! После использования в течение часа её нужно выкинуть.

Вариант усложненный

Чуть более продвинутая версия маски делается примерно так же, как и предыдущая. Полосу марли или широкого бинта размерами 80 х 40 сантиметров нужно сложить вдоль длинной стороны, затем отмерить примерно по 30-35 сантиметров с двух сторон и разрезать вдоль посередине. Это будут завязки. В среднюю часть вложить сложенную вчетверо марлю или бинт — должен получиться квадрат со стороной 20 сантиметров.

Такую маску можно носить уже несколько часов, после чего её необязательно выкидывать — можно постирать, высушить и прогладить утюгом в режиме «хлопок» перед повторным использованием. А если зашить квадрат только с трёх сторон, можно будет менять «начинку» отдельно и тем самым увеличить количество «циклов» использования.


Вариант капитальный

Тканевые маски прочнее и практически не подвержены износу, в отличие от ватно-марлевых. Кроме того, для их изготовления можно использовать любые ненужные, но чистые вещи: одежду, постельное бельё. Главное — ткань должна быть натуральной, лучше всего хлопчатобумажной или фланелевой.

Заготовку размером примерно 50 х 30 сантиметров нужно сложить пополам вдоль длинной стороны и прошить с двух сторон. Затем вывернуть на лицевую сторону и расположить так, чтобы шов получился посередине длинной стороны (наподобие рукава). После этого заготовку сложить вдвое вдоль короткой стороны и прошить с отступом в один сантиметр от края.

Затем получившийся прямоугольник надо снова расположить швом посередине, продеть по краям резинки либо тесёмки и прошить вдоль них. Маска готова! А благодаря «плавающему» креплению резинок при затягивании она будет максимально анатомично принимать форму лица.

Мнение специалиста

У подобного рукоделия есть три несомненных плюса: во-первых, маски можно создать из подручных материалов, что обойдётся дешевле, чем купить их в аптеке. Во-вторых, их можно сделать не выходя из дома — достаточно лишь найти на антресолях старый комплект простыней или бинты с ватой. Как отмечает главный научный сотрудник Центра по эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАЕН Феликс Ершов, в домашних условиях вполне можно изготовить маску, которая по эффективности будет равняться обычной медицинской маске.

«В принципе можно просто сложить в несколько раз бинт и повязать тесёмками на лицо. Медицинские маски, по сути, нужны для внутреннего спокойствия человека, поскольку размер вируса измеряется долями микрона: по сравнению с порами в материале любой маски он выглядит, как горошина на фоне пятиэтажки», — подчеркнул эксперт.

Поэтому, помимо маски, нужно соблюдать меры личной гигиены: регулярно мыть руки, обрабатывать их антисептиком. А также, по возможности, сократить контакты с другими: не здороваться за руку, не ходить в места массового скопления людей.

Только достоверная информация о новых законах — в нашем канале в Telegram.

Рекомендуемые материалы

Законы, вступающие в силу в ноябре

Что означает военное положение и режимы разного уровня реагирования

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений могут принять до конца октября

Бороться с превращением земель в пустыни предложили с помощью кустов

«Выборы в конгресс США. Итоги»

Изменятся правила выплат из маткапитала на детей до 3 лет

Интересное за неделю


«Парламентская газета» - официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ. Издается с 1997 года. Учредители газеты - Государственная Дума и Совет Федерации РФ. Издание является официальным публикатором федеральных законов, постановлений, актов и других документов Федерального Собрания. «Парламентская газета» имеет пункты печати и представительства в десяти субъектах федерации. Распространяется по подписке и в розницу, в органах исполнительной и представительной власти федерального и регионального уровня, в поездах дальнего следования и «Сапсан», в самолетах ГТК «Россия», «Аэрофлот», а также региональных авиакомпаний.

В рубрике "Деловая экспертиза" могут публиковаться материалы на правах рекламы

Читайте также: