Кора дуба в пакетиках. Инструкция по применению, от чего помогает, болезни, как принимать

Обновлено: 28.04.2024

Давайте вспомним сначала с чем ассоциируется дуб? Правильно с долговечностью! Дуб многовековое дерево — его продолжительность жизни около 400 лет (!) Интересно, что он начинает цвести в 20-40 лет своей жизни, и растет в высоту до 150 лет, а потом только толщина увеличивается на протяжении всего последующего существования. Не зря лечебные свойства коры дуба так популярны в народной и официальной медицине.

Лечебные свойства коры дуба

Дубовая кора славится своими дезинфицирующими, противопаразитарными, болеутоляющими, вяжущими, антисептическими и бактерицидными свойствами.

В ее состав входят флаваноиды, пектины, белковые вещества, левулин, пентазоны, кислоты, кверцитин и флобафен. Лично для меня все эти мудреные слова - малопонятные термины, требующие расшифровки smile .

Например, кахетин устраняет отеки и укрепляет сосуды, галловая кислота усиливает иммунные свойства, а дубильные вещества незаменимы при диарее.

Пектины знамениты своей способностью выводить из организма всякую гадость. Флавоноиды способствуют регенерации клеток и их обновлению. Крахмал и белковые вещества успешно контролируют функцию сальных желез, а кверцитин расширяет кровеносные сосуды.

Когда применяют кору дуба: показания

Настои и отвары из дубовой коры используют при:

избыточной потливости рук и ног;

кожных воспалениях, ранах и ожогах;

стоматитах и неприятном «амбре» изо рта;

воспалениях десен, гортани и глотки;

мозолях и пролежнях;

диареи и расстройствах кишечника и желудка;

эрозии шейки матки, молочнице, вагините и кольпите;

перхоти и ослабленных волосах.

Измельченная кора дуба продается в любой аптеке. Кстати, стоит она буквально копейки. Только не забудьте при покупке проверить срок годности smile . Сделать лекарства народной медицины несложно, главное нужно следовать инструкции.

Что можно лечить дубовой корой: рецепты лечения народной медицины

Фото: лечебные свойства коры дуба и противопоказания

Порошком из дубовой коры можно смело присыпать свежую ранку или царапину - боль тут же утихнет, а нарыва не будет. Если воспаление на коже уже есть, то проблемный участок полезно промывать отваром из дубовых опилок, а также ставить примочки на ночь.

Кровоточащие десна успокоит полоскание отваром из коры дуба после каждой чистки зубов (в течение 3-4 минут). К слову, такая процедура полезна не только для десен — оно еще и убирает противный запах изо рта курильщиков.

Кора дуба при ожогах

Снять боль после ожогов, а также предупредить появление кошмарных волдырей поможет «дубовый компресс». Доводим до кипения (но не даем закипеть!) 40 г коры на стакан воды, оставляем в покое на часик и делаем прохладные компрессы 30-45 минут.

Кора дуба польза и вред при диерее

1 ст.л. дубовой коры заливаем кипятком (примерно одним стаканом). Через час процеживаем и даем пить больному по 1-2 ч.л. на протяжении всего дня.

кора дуба польза и вред

Фото: кора дуба — польза и вред

Излишняя потливость ног

Деликатная проблема чрезмерной потливости решается элементарными ванночками. Берем 50 г дубовых опилок и заливаем их литром кипятка. Как только ванночка чуть остынет, нужно погрузить в нее ноги, как минимум, на 15 минут.

Если не лениться и делать эту процедуру хотя бы десять дней, то проблема чрезмерной потливости «конечностей» исчезнет надолго smile .

Угревая сыпь и дубовая кора

С дубовой корой можно приготовить обалденный домашний лосьон против угревой сыпи. 1 ст.л. дубового «сырья» заливают стаканом воды и проваривают 15 минут (можно даже без водяной бани). Охлажденный и процеженный раствор смешивают со спиртом 1:1 (или с водкой 1:2). Протирать лицо таким лосьоном рекомендуют дважды в день - после сна и перед сном.

Кора дуба - применение для волос

С геморроем, эрозией шейки матки и угрями, к счастью, сталкиваются далеко не все. А вот похвастаться красивыми, густыми, крепкими волосами наверняка хочется всем.

Поэтому большую часть своей «оды о коре дуба» я посвящу уходу за волосами! Настойка коры дуба отлично борется с перхотью, стимулирует волосяные луковички, восстанавливает секущиеся кончики, снижает секрецию сальных желез, предупреждает облысение и придает прядям шикарный каштановый оттенок!

кора дуба для волос

Фото: кора дуба для волос

Единственное ограничение - средства на основе дубовой корки обладательницам сухой кожи головы нужно использовать в сочетании с чем-то увлажняющим, чтобы избежать пересушивания.

Дома из коры дуба можно приготовить настой и отвар - основу для наших будущих ополаскивателей, бальзамов и масок.

Настой коры дуба (минимум хлопот). Засыпаем в стакан 1 ст.л. коры (с горкой), доливаем до верха кипятком, прикрываем блюдцем и оставляем на 30-40 минут. Перемешиваем, процеживаем - и жидкость для масок и ополаскивания готова!

Окрашивание волос корой дуба

Корой дуба прекрасно красить волосы! У подруги получается насыщенный каштановый оттенок с красноватым отливом. К сожалению, седину таким способом не закрасишь sad . Зато дубовая кора не только оживит цвет волос, но и вылечит кожу головы от кучи болячек, укрепит корни и простимулирует рост волос.

Даю рецепт «натуральной краски для волос». 2 ст.л. коры дуба и 1 ст.л. шелухи лука заливаем двумя стаканами кипятка. Ставим нашу «краску» на средний огонь и кипятим где-то с полчасика, иногда помешивая. Сразу хочу предупредить, что «лесной» запах в кухне будет стоять сильный smile .

Снимаем дубово-луковый отвар с огня, остужаем до теплого состояния, процеживаем и несколько раз промываем им волосы. Отжимаем лишнюю влагу, оборачиваем волосы пакетом или пленкой и ждем примерно час. В конце промываем волосы обычным шампунем.

Отвар с корой дуба для жирных волос

Отвар отлично борется с жирной себореей и помогает укрепить корни волос! 1,5 л воды ставим на огонь в эмалированной посуде. Сразу после закипания добавляем в воду по одной столовой ложке полыни, крапивы и подорожника и 2 ст.л. измельченной коры дуба. Заваривать отвар несложно, можно также приготовить сбор трав для волос с дубовой корой.

Снимаем отвар с огня, даем ему полчасика настояться и процеживаем. Готовым средством ополаскиваем волосы три раза в неделю.

Маска против выпадения волос с корой дуба

Измельчаем до консистенции кашицы по 1 ч.л. травы одуванчика, цветков ромашки, листьев мяты и подорожника и 3 ч.л. коры дуба. Смешиваем все с 2 ст.л. репейного масла и оставляем на два часа. Готовим водяную баню и несколько минут прогреваем на ней смесь до комфортной для кожи температуры.

Втираем полученную смесь в чистые и подсушенные (!) корни волос, распределяя остатки по всей длине. После нанесения оборачиваем волосы пленкой и накрываем тюрбаном из полотенца (мне удобнее просто надевать шапку).

Маску нужно оставить на волосах на всю ночь. Утром смываем все это проточной водой и ополаскиваем теплым отваром из коры дуба. Если заморачиваться с такой маской раз в неделю, то со временем волосы, действительно, становятся более крепкими и «толстенькими», а процесс выпадения заметно замедляется.

Противопоказания коры дуба

К противопоказаниям коры дуба относятся:

личная непереносимость препаратов с дубовой корой — перед применением лучше проведите тест на аллергическую реакцию

курс лечения этим средством не должен быть более 14 дней — имейте в виду, при передозировке возможны рвота и тошнота. Также при длительном и часто полоскании рта настойкой или отваром из дубовых опилок может привести к ухудшению обоняния.

беременным перед применением препаратов с корой дуба лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Дуба кора

Сырье растительное - порошок 1 фильтр-пакет
кора дуба1.5 г

1.5 г - фильтр-пакеты (10) - пачки картонные.
1.5 г - фильтр-пакеты (20) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Комплекс биологически активных веществ коры дуба обладает вяжущим, противовоспалительным и противомикробным действием. Действие обусловлено наличием дубильных веществ (пирогалловая группа), которые взаимодействуют с белками, образуя защитную пленку, предохраняющую ткани от местного раздражения. Кроме того, дубильные вещества денатурируют протоплазматические белки патогенных микроорганизмов, препятствуя их развитию.

Показания активных веществ препарата Дуба кора

Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, зева, глотки - гингивит, стоматит, тонзиллит, фарингит.

Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
J02 Острый фарингит
J03 Острый тонзиллит
J31.2 Хронический фарингит
J35.0 Хронический тонзиллит
K05 Гингивит и болезни пародонта
K12 Стоматит и родственные поражения

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Применяют местно в виде приготовленного отвара (20 г сырья на 200 мл воды) для полосканий 6-8 раз/сут.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции.

При длительном применении для полосканий полости рта наблюдается снижение обоняния и вкусовых ощущений.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к коре дуба; детский возраст до 3 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период грудного вскармливания следует применять только после консультации с врачом, в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 3 лет.

Дуба кора (АДОНИС ФИРМА, Россия)

Дуба кора (АРНИКА, Республика Беларусь)

Дуба кора (АСТИ фармацевтика, Россия)

Дуба кора (БАРНАУЛЬСКАЯ ФАРМФАБРИКА, Россия)

Дуба кора (БИО-ФАРМ ПК, Россия)

Дуба кора (ВЛАДИВОСТОКСКАЯ ФАРМФАБРИКА, Россия)

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-79153 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15 сентября 2020 года.


Кора дуба

У всех нас дуб ассоциируется с долголетием, крепостью ума и здоровьем тела. Но это дерево почитают не только за мощь и красоту, но и за его целебные свойства, которые были замечены еще в древности, и до сегодняшнего дня его применяют в фитотерапии, как помощь в борьбе с различными патологиями. Кроме того, в некоторых случаях применяют листья дуба и желуди. Однако, самое ценное, что есть у этого растения - кора, которая входит в состав различных лечебных сборов и помогает в терапии различных заболеваний кожи и внутренних органов.

Важно знать, что кора дуба официально включается в справочник лекарственных растений, применяется в официальной медицине как антисептик и вяжущее средство. Нередко отвары дубовой коры используют в лечении заболеваний, сопровождающихся диареей. Однако только этим применение коры дуба не ограничено. Это растение активно используют в гинекологии для лечения различных патологий, стоматологии, оздоровлении организма мужчин, при решении проблем с кожей и пищеварением. И это не все сферы применения коры дуба в медицине.

Лечебные свойства коры дуба

Кора дуба оказывает на организм многогранное и разнообразное воздействие. В составе дубовой коры найдено множество уникальных биологически активных соединений, которые дают позитивный эффект в теле человека. В растительном сырье содержатся:

  • дубящие соединения - они обладают свойством связывания белков, что нарушает жизнедеятельность патогенной микрофлоры, за счет чего подавляется активность микробов и процесс их размножения;
  • катехины - эти соединения придают коре дуба противомикробные свойства;
  • пентозаны - они обладают противовоспалительным действием;
  • пектины - помогают в нормализации работы органов пищеварения.

В коре дуба много флавоноидов, белков, крахмала, что стимулирует процесс регенерации клеток и тканей. Они обладают заживляющим эффектом, стимулируя процессы восстановления слизистых и снижая раздражение, процесс воспаления.

Противопоказания коры дуба

Несмотря на все полезные свойства коры дуба, применять различные препараты с нею нужно осторожно, предварительно исключая се возможные противопоказания и посоветовавшись с лечащим врачом или фитотерапевтом. Запрещено принимать настои, отвары и другие формы препаратов коры дуба при наличии:

  • серьезных поражений печени (гепатиты, цирроз, недостаточность);
  • тяжелых патологий со стороны почек (нефриты, хроническая болезнь почек в терминальной стадии);
  • наружного или внутреннего геморроя;
  • хронических запорах, мегаколонах, проблемах со стулом органического происхождения;
  • аллергии к компонентам растения, непереносимость компонентов.

Также запрещен постоянный прием лекарственного сырья на протяжении более 2-х недель или самостоятельное повышение дозы. При злоупотреблении этим средством возможно развитие крайне серьезных побочных эффектов - тошноты с рвотой, потери обоняния, нарушений работы желчного пузыря и печени, а также повреждения почек.


Применение коры дуба

Чаще всего кора дуба в фитотерапии рекомендуется для наружного применения. Ее используют как средство для полоскания рта и глотки, для примочек или компрессов. Однако лечебные эффекты дубовой коры не ограничены только местными препаратами. Возможно применение внутрь при лечении различных болезней, но перед началом приема различных средств с корой дуба обязательна консультация с лечащим врачом или фитотерапевтом.

Сегодня кору дуба применяют для:

  • борьбы с патогенными бактериями и укреплением зубов, десен, снижения отечности слизистых, устранения кровоточивости десен;
  • устранения тошноты и рвоты, закрепления стула;
  • подавления воспалительных процессов в кишечнике и на коже, слизистых при ранах и ожогах;
  • уменьшения потливости ног;
  • усиления работы почек (обладает мочегонным эффектом);
  • устранения гельминтов;
  • остановки мелких кровотечения и обработки ранок и ссадин;
  • избавления от дурного запаха изо рта при проблемах с зубами и пищеварением;
  • укрепления стенки кишечника;
  • устранения жжения и зуда при укусах насекомых;
  • обработке кожи при аллергических высыпаниях для предотвращения вторичной инфекции;
  • уменьшения инфекционно-воспалительных процессов в области женских гениталий.

Красивая улыбка. Фото: Pixabay

Официальная медицина рассматривает применение коры дуба как вспомогательного средства или профилактического препарата, но только после консультации с врачом и после исключения противопоказаний.

Какие патологии может лечить кора дуба

Это сырье считают относительно безопасным для применения в домашних условиях, в том числе у детей. Особенно активно его применяют в лечении стоматологических и пищеварительных проблем. Кроме того, наружные средства корой дуба широко применимы в дерматологии и косметологии, нередко отвар или экстракт коры дуба включают в лечебные маски или лосьоны, в том числе для лица и волос. Среди показаний к применению коры дуба в разных формах приготовления можно выделить:

Читайте также: